Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

foto amb silvestri

Andrea SILVESTRI

Nato ad Arezzo, 19 maggio 1968. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 9 dicembre 1991.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 18 maggio 1993. In aspettativa per adempiere agli obblighi militari di leva fino al 15 giugno 1993. Alla Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo, Uff. XIII, 16 giugno 1993. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 30 marzo 1994-30 gennaio 1995. Alla Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo, Uff. VI, 31 gennaio 1995.

Segretario di legazione, 31 gennaio 1995. Secondo segretario commerciale ad Abidjan, 5 agosto 1996. Primo segretario di legazione, 18 novembre 1997. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° febbraio 1998. Console aggiunto a Parigi, 15 luglio 1999. Confermato a Parigi con funzioni di Console, 23 marzo 2000. Alla Dir. Gen. Personale, Uff. II, 12 giugno 2003.

Consigliere di legazione, 2 luglio 2003. Da dicembre 2004 a giugno 2005 segue, presso l'Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione. Alla Dir. Gen. Integrazione Europea, Uff. VI, 18 ottobre 2005. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. VI della Dir. Gen. Integrazione Europea, 2 agosto 2006.

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2008. Capo Uff. VI della Dir. Gen. Integrazione Europea, 27 agosto 2008. Primo consigliere per l’emigrazione e gli affari sociali alla Rappresentanza permanente presso l’UE in Bruxelles, 1° settembre 2009.

Fuori ruolo per prestare servizio presso il Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali quale Consigliere Diplomatico del Ministro, 21 febbraio 2013. Riconfermato presso lo stesso Dicastero quale Consigliere Diplomatico dell’On. Ministro fino all’11 febbraio 2019

Al Ministero, 11 febbraio 2019. Alle dirette dipendenze del Capo del Servizio per gli Affari Giuridici, del Conten-zioso diplomatico e dei Trattati, 28 febbraio 2019.

Tenente di complemento, Guardia di Finanza, 17 marzo 1996.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2014.


29